気楽に生きましょ♪

FP3級を取得した自動車エンジニアです。3児の父親でもあります。主に、お金や節約、おトクな情報、育児関連について書きます。春と秋は競馬のG1予想も書きます

【タニカ ヨーグルティアS編】FP(仮)兼エンジニアのヨーグルトメーカーを使った節約術を大公開!

f:id:rb666dett:20180913034746j:plain 

わたしの本業はエンジニアですが、お金の知識を養い、かつ生活の質を上げるべくファイナンシャルプランナー(FP)の資格を取得しました。

 

将来は、FPの活動もしていきたいと夢見ています。

 

そんなわたしは、7年前に結婚してから私がお金の管理を担当することとなり、日々の生活で試行錯誤しながら、家計のやりくりをしています。

 

そして、なによりも節約することが大好きで、暇さえあれば、節約術を考えています。

 

この経験のおかげで、わたしはかなりの節約力が身に付きました。

 

今まで、わたしが実践してきた節約術を大公開しちゃいます。

 

今回は、ヨーグルトメーカーのタニカ ヨーグルティアS編です。

 

わが家は、ヨーグルトの消費がとても多い一家です。ほぼ毎日のようにヨーグルトを食べます。

 

みなさんのご家庭はいかがですか。

市販のヨーグルトを買っていては、とてもじゃないけど、食費が持ちませんよね。。。

 

そんなとき、知ったのが、ヨーグルトメーカー。

 

牛乳パックをそのまま突っ込み時間が経てばできてしまう簡単なものや、あらかじめ専用ケースに材料を混ぜてから使うものなどが主な種類です。

 

その中でも、わたしは、後者であるタニカ ヨーグルティアSを買いました。

 

値段はほかのモノよりも高いですが、選んだ決め手は、使い勝手です。

 

・専用ケースで蓋もきちんとあり、冷蔵庫で保存しやすい(作りおける)

 

・お皿にうつしやすい

(牛乳パックだと、スプーンの柄が長くないとそこまで届かない)

 

という点を選びました。

 

毎週のように使い続けていますが、使い勝手バツグンで、とてもおすすめです。

 

さて、ここから本題の節約についてです。どれくらいヨーグルティアがおトクか示したいと思います。

 

市販のヨーグルトを買い続けた場合と、ヨーグルティアを使ってヨーグルト作り続けた場合の比較をします。

 

◎市販のヨーグルトの場合

・家族4人で毎日食べると仮定

・ヨーグルトは以前わが家がよく食べていたビヒタスヨーグルト(4個タイプ)と仮定

 

 

1個

1日

年間

ビヒタスヨーグルト75g×4

150

150

1050

4200

50400

 

市販のヨーグルトの場合は、年間:50,400円です。

 

◎ヨーグルティアの場合

・ヨーグルトは家族4人で毎日食べて5日間もつと仮定(わが家の実測結果を参照)

・ヨーグルトをつくるには、種となるベースのヨーグルトと牛乳が必要

・今回、種ヨーグルトはわが家でも使っているR1ヨーグルトのドリンクタイプ

(1本で2回分ヨーグルトがつくれる)

 

 

5日間分

月(30日)

年間

R1 1本 136円

68

408

4896

牛乳 1本

150

900

10800

総計

218

1308

15696

 

一方、ヨーグルティアSの場合は、年間:15,696円となりました。

 

市販ヨーグルトと、ヨーグルティアSを比較すると、

 

50,400円 - 15,696円 = 34,704円 ≒ 35,000円

 

となり、ヨーグルティアSは市販ヨーグルトに比べ年間約35,000円の節約が可能ということがわかりました。

 

またヨーグルティアSの価格10,800円(2018/9/12時点)を含めても、24,200円もおトクです。

 

ヨーグルトメーカーの節約のすばらしさがお分かりいただけましたか!

 

また、仮にR1ヨーグルトを毎日食べ続けた場合と比較すると、さらにおトク度は増しますよ!

びっくりしないでくださいね。

 

1個

1日

年間

R1(112g)

136

544

3,808

15,232

182,784

 

R1ヨーグルトを食べ続けると、年間約180,000円かかってしまうのです。ものすごく高い!

 

それが、ヨーグルティアSで作ると年間約16,000円で食べられます。

 

こう考えると、さらにおトクに感じませんか。

 

 

ヨーグルトメーカーではR1ヨーグルトだけでなく、他のヨーグルトでも作ることができます。レシピは他の方のブログでもたくさん紹介されていますので、検索してみてくださいね。

 

ぜひ、ヨーグルトメーカーを買って、節約しながらヨーグルトを食べて健康を維持してみてはいかがでしょうか。

 

誰かの役に立ちたい。それではまた。

 

その他の節約関連の記事はこちら↓

rb666dett.hatenablog.com 

rb666dett.hatenablog.com

rb666dett.hatenablog.com