気楽に生きましょ♪

FP3級を取得した自動車エンジニアです。3児の父親でもあります。主に、お金や節約、おトクな情報、育児関連について書きます。春と秋は競馬のG1予想も書きます

独学でFP2級を目指す方、必読!2018年度の試験状況を大公開します。

 

f:id:rb666dett:20180630213645p:plain

2018年9月9日、FP2級試験を受験しました。わたしも皆さんと同じで、独学でFP2級を目指している一人です。

 

受けてみた感想は、FP3級に比べて、ものすごく苦戦しました。とにかく時間が足りず、頭を悩ます問題が多かったです。試験時間を意識して勉強しなかったことが反省点として挙げられます。

 

ぜひ、みなさんが受験するときには、そういったことに陥らないように、試験の内容や状況を詳しくお伝えいたします。

 

◎そもそもファイナンシャルプランナー(FP)とは?

みなさんの夢や目標に対して、総合的な資金計画を立て、経済的な側面から実現に導く方法を提案することができるようになります。日本FP協会のHPでは、「家計のホームドクター」といっています。

 

◎資格を取得するどんな知識が身につくの?

以下のような生活に必要な知識が身に付きます。

家計管理

老後の生活設計

教育資金

年金/社会保険

介護/医療費

住宅資金

資産運用

税制

保険

相続/贈与

 

◎受験の資格は?

FP2級を受験する方法は以下の4つです。

  1. FP3級に合格する
  2. AFP認定研修を修了する
  3. FP業務に2年以上従事する
  4. 厚生労働省認定金融渉外技能審査3級の合格者

わたしは、1.の要件を満たし受験しました。

 

◎どうやって申し込むの?

FP試験は2つの協会で実施しています。

  1. 日本ファイナンシャルプランナーズ協会(日本FP協会)
  2. 金融財政事情研究会(きんざい)

両方とも、それぞれ内容や試験科目が異なります。HPをご確認の上、自分にあった教会で受験してくださいね。

 

ちなみに、わたしは、日本FP協会から受験しました。本記事の内容もその協会の試験内容になります。ご了承ください。申し込みは、日本FP協会HPからインターネット申請できます。

 

◎受験料はいくらかかるの?

学科・実技:8700円

学科のみ:4200円

実技のみ:4500円

 

◎試験日はいつ?

次回は2019年1月27日(日)を予定しています。まだ来年度の試験日程は発表されていません。

 

◎試験時間は?

学科:2時間 (10:00~12:00) *9:40集合、途中退出11:00~11:50

実技:1時間30分 (13:30~15:00) *13:10集合、途中退出 14:30~14:50

学科は見直しの時間があまり取れませんでした。実技は、試験時間いっぱいかかりました。

 

ここは強くお伝えしたいです!時間を意識しながら学習することをオススメいたします。

 

◎試験問題は過去問から出るの?

学科に関しては、過去問と同じ問題はほとんど出ませんでした。それなりに知識が問われるため、知識をあまたに叩き込んでおく必要があります。

 

実技に関しては、過去問の傾向と似た問題が出ます。しっかり過去問を解いておけば、攻略できそうです。

 

◎合格基準は?

学科および実技ともに60点以上が合格となります。

 

◎試験場所は?

全国の98か所の主要都市で開催されています。各都道府県に一つくらいの割合で、会場があるので安心です。

 

ちなみにわたしは、栃木県に住んでいるので、宇都宮の会場を選択し、宇都宮大学工学部で受験しました。(ちなみに3級の時も同じでした)

 

◎試験会場までの移動手段、駐車場はあるの?

試験会場、またはその周辺施設への車の乗り入れ等は、禁止されています。会場周辺には、「駐車しないでください」と書いた看板を持った警備員が立っています。

 

わたしは、近くのショッピングモールでお昼ご飯を食べる予定でしたので、そちらに駐車しました。会場までの移動手段は、各都道府県の会場により異なります。

 

◎どれくらいの人が受けているの?

わたしの会場では300人程度でした。受験会場が5個くらいあり、1つの会場で、60名程度入ります。

 

◎どんな方々が受験しているの?

年齢層は、若い学生もいれば、シニアの方もいらっしゃりかなり広めに感じました。性別も、男女半々くらいでした!やはり近年、人気の資格なだけありますね。

 

◎昼食はどうするの?

宇都宮会場の場合は、会場内で食事をとってもいいと言われたため、近くのコンビニで昼食を買って会場で食事をされていた方もいました。わたしは、近くのショッピングモールで昼食をすませました。

 

◎模範解答はあるの?

FPの試験はとても親切で、試験当日の18時ごろに、HP上で模範解答が公開されます。問題用紙に自分が選択した番号や回答を記入しておくと、合否が予測できると思います。ただ実技に関しては、配分が記載されていないため、正確な点数がわかりません。

 

質問形式で、試験の状況をお伝えしてきました。ぜひ、ご参考にしていただき、万全の対策をして試験に望んでもらえるとうれしいです!

 

誰かの役に立ちたい。それではまた。

 

FP関連記事のご紹介↓

rb666dett.hatenablog.com

rb666dett.hatenablog.com

 

FP(仮)兼エンジニアが、楽天市場とAmazonの使い分け方法を大公開!

f:id:rb666dett:20180919042610j:plain

みなさんも一度は経験があるネット通販。私は月に2,3回はしています。

暇があれば、楽天市場Amazonのアプリを見てしまっています。

 

ネット通販が普及し、店舗に行かなくても、お手軽に買い物できて、とても便利な世の中になりました。

 

そんなネット通販ですが、色々とショップがある中でも特に、

楽天市場

・アマゾン

が大きな存在となっているのではないしょうか。

 

人によっては、楽天派、Amazon派など、いろいろ派閥がありますよね。w

ちなみにわたしは、両使い派。

 

わたしは、欲しい商品があると両方のサイトで見比べて、そのときの状況を判断し、うまく使い分けをしています。

 

今回、そんな使い分けの方法をFP(仮)兼エンジニアの私がみなさんに教えちゃいます。

 

お互いの良いとこ取りをして賢く買い物しちゃいましょうね!

 

実は、みなさんが、いつも何気に使っている楽天Amazonも、それぞれ得意不得意があるのはご存知ですか。

 

実は、それらの得意不得意を整理することで、使い分けの方法が見えてくるんですよ!

 

早速、両者の得意不得意の整理に入りましょう。

 

僕は、表を使った整理が大好きなので、一覧表で、楽天Amazonの得意不得意を整理してみました。

 

整理した結果が、以下の表です。

 

項目

楽天

市場

Amazon

コメント

品揃え

  ◎

   ◎

両者、品揃えはバツグン!

価格

  〇

    ◎

アマゾンの方がだいたい安い。

楽天は獲得ポイント分を含めて考えるとよい。

送料

  △

    〇

楽天は送料がかかる場合が多い。ただし、楽天ブックスは送料無料。

AmazonはPrime会員だったら一部商品が無料。

ポイント

貯まり

やすさ

  ◎

    △

楽天の方が断然ポイントはたまりやすい。

Amazon

使い

勝手

  ◎

    △

楽天ポイントは、他の場所で使える

スピード

  △

    ◎

楽天はお店の状況に左右される。

Amazonはめちゃくちゃ早い

 

項目は、わたしが重要とする、品揃え、価格、送料、ポイント、スピードを選びました。

 

その結果を見ると、楽天市場Amazonも、やはり「◎」の項目が異なりますよね。

 

それが、楽天市場Amazonが得意としている部分が違っていることを意味しています。

 

楽天市場はポイントの貯まりやすさと、その貯めたポイントの使い勝手が得意です。しかし、送料とスピードはAmazonには劣ってしまい不得意です。

 

一方、Amazonでは、価格、送料の安さと商品が届くまでのスピードを得意としています。しかし、ポイントの貯まりやすさ、使い勝手という点では楽天市場に劣ってしまい不得意です。

 

両者の得意不得意の結果から、楽天市場Amazonとの使い分けの方法は以下の通りにまとめることができます。わたしが一番お教えしたいことは、この部分です!

 

楽天市場を使うとき】

・商品はすぐには手に入らくてもいいので、何よりもポイントが欲しいとき

・本、雑誌の購入(楽天ブックスは送料無料で、かつ、ポイント還元率も高い)

 

Amazonを使うとき】

・商品の表示価格の安さを重要とし、今すぐに商品が欲しいとき

・なるべく送料を掛けずに買い物をしたいとき(Prime会員、2000円以上は送料無料)

 

ちなみに、わたしの活用比率は、楽天市場 : アマゾン = 7 : 3 くらいでしょうか。

 

わたしは、ポイントを活用して普段生活していますので、比較的、楽天市場を活用する場面が多いです。

 

また、普段読むことが多いマンガや小説は、送料無料かつポイントもたくさん貯まる楽天ブックスでおトクに買い物しています。

 

しかし、生活用品などの小物を買ったりするときは、断然、Amazonを使います。シャンプーや食洗機用の洗剤、ハンドソープ、文房具類などは、すぐに欲しい場面が多く、そんなときはアマゾンに頼っちゃいます。

 

わたしはPrime会員のため、商品の送料が無料のことが多く、かつ、お急ぎ便で発注して翌日来るのはとても助かります。

 

今回、お教えしたこと、みなさんのお役に立てたでしょうか。

 

ぜひ活用していただき、一緒に楽天市場Amazonをうまく使い分けをして、賢く買い物しちゃいましょう!

 

誰かの役に立ちたい。それではまた。

 

 

 

そのほか、FP(仮)兼エンジニアのわたしがオススメする方法↓

 

rb666dett.hatenablog.com

rb666dett.hatenablog.com

rb666dett.hatenablog.com

rb666dett.hatenablog.com

rb666dett.hatenablog.com

rb666dett.hatenablog.com

rb666dett.hatenablog.com

rb666dett.hatenablog.com

 

【タニカ ヨーグルティアS編】FP(仮)兼エンジニアのヨーグルトメーカーを使った節約術を大公開!

f:id:rb666dett:20180913034746j:plain 

わたしの本業はエンジニアですが、お金の知識を養い、かつ生活の質を上げるべくファイナンシャルプランナー(FP)の資格を取得しました。

 

将来は、FPの活動もしていきたいと夢見ています。

 

そんなわたしは、7年前に結婚してから私がお金の管理を担当することとなり、日々の生活で試行錯誤しながら、家計のやりくりをしています。

 

そして、なによりも節約することが大好きで、暇さえあれば、節約術を考えています。

 

この経験のおかげで、わたしはかなりの節約力が身に付きました。

 

今まで、わたしが実践してきた節約術を大公開しちゃいます。

 

今回は、ヨーグルトメーカーのタニカ ヨーグルティアS編です。

 

わが家は、ヨーグルトの消費がとても多い一家です。ほぼ毎日のようにヨーグルトを食べます。

 

みなさんのご家庭はいかがですか。

市販のヨーグルトを買っていては、とてもじゃないけど、食費が持ちませんよね。。。

 

そんなとき、知ったのが、ヨーグルトメーカー。

 

牛乳パックをそのまま突っ込み時間が経てばできてしまう簡単なものや、あらかじめ専用ケースに材料を混ぜてから使うものなどが主な種類です。

 

その中でも、わたしは、後者であるタニカ ヨーグルティアSを買いました。

 

値段はほかのモノよりも高いですが、選んだ決め手は、使い勝手です。

 

・専用ケースで蓋もきちんとあり、冷蔵庫で保存しやすい(作りおける)

 

・お皿にうつしやすい

(牛乳パックだと、スプーンの柄が長くないとそこまで届かない)

 

という点を選びました。

 

毎週のように使い続けていますが、使い勝手バツグンで、とてもおすすめです。

 

さて、ここから本題の節約についてです。どれくらいヨーグルティアがおトクか示したいと思います。

 

市販のヨーグルトを買い続けた場合と、ヨーグルティアを使ってヨーグルト作り続けた場合の比較をします。

 

◎市販のヨーグルトの場合

・家族4人で毎日食べると仮定

・ヨーグルトは以前わが家がよく食べていたビヒタスヨーグルト(4個タイプ)と仮定

 

 

1個

1日

年間

ビヒタスヨーグルト75g×4

150

150

1050

4200

50400

 

市販のヨーグルトの場合は、年間:50,400円です。

 

◎ヨーグルティアの場合

・ヨーグルトは家族4人で毎日食べて5日間もつと仮定(わが家の実測結果を参照)

・ヨーグルトをつくるには、種となるベースのヨーグルトと牛乳が必要

・今回、種ヨーグルトはわが家でも使っているR1ヨーグルトのドリンクタイプ

(1本で2回分ヨーグルトがつくれる)

 

 

5日間分

月(30日)

年間

R1 1本 136円

68

408

4896

牛乳 1本

150

900

10800

総計

218

1308

15696

 

一方、ヨーグルティアSの場合は、年間:15,696円となりました。

 

市販ヨーグルトと、ヨーグルティアSを比較すると、

 

50,400円 - 15,696円 = 34,704円 ≒ 35,000円

 

となり、ヨーグルティアSは市販ヨーグルトに比べ年間約35,000円の節約が可能ということがわかりました。

 

またヨーグルティアSの価格10,800円(2018/9/12時点)を含めても、24,200円もおトクです。

 

ヨーグルトメーカーの節約のすばらしさがお分かりいただけましたか!

 

また、仮にR1ヨーグルトを毎日食べ続けた場合と比較すると、さらにおトク度は増しますよ!

びっくりしないでくださいね。

 

1個

1日

年間

R1(112g)

136

544

3,808

15,232

182,784

 

R1ヨーグルトを食べ続けると、年間約180,000円かかってしまうのです。ものすごく高い!

 

それが、ヨーグルティアSで作ると年間約16,000円で食べられます。

 

こう考えると、さらにおトクに感じませんか。

 

 

ヨーグルトメーカーではR1ヨーグルトだけでなく、他のヨーグルトでも作ることができます。レシピは他の方のブログでもたくさん紹介されていますので、検索してみてくださいね。

 

ぜひ、ヨーグルトメーカーを買って、節約しながらヨーグルトを食べて健康を維持してみてはいかがでしょうか。

 

誰かの役に立ちたい。それではまた。

 

その他の節約関連の記事はこちら↓

rb666dett.hatenablog.com 

rb666dett.hatenablog.com

rb666dett.hatenablog.com

 

【牛乳石鹸編(赤)】FP(仮)兼エンジニアが石鹸を使った節約術を大公開します!

f:id:rb666dett:20180912163644j:plain

わたしの本業はエンジニアですが、お金の知識を養い、かつ生活の質を上げるべくファイナンシャルプランナー(FP)の資格を取得しました。

 

将来は、FPの活動もしていきたいと夢見ています。そんなわたしは、7年前に結婚してから私がお金の管理を担当することとなり、日々の生活で試行錯誤しながら、家計のやりくりをしています。

 

そして、なによりも節約することが大好きで、暇さえあれば、節約術を考えています。

 

この経験のおかげで、わたしはかなりの節約力が身に付きました。

 

今まで、わたしが実践してきた節約術を大公開しちゃいます。

 

今回は、牛乳石鹸を使った節約についてです。

 

以前のわたしは、ボディーソープと洗顔を分けて使っていました。

 

ちなみに、商品名:価格:使用期間は以下の通りです。

 

◎ボディーソープ

カウブランド牛乳石鹸:116円/個:1か月

 

洗顔

ペリカン石鹸ドットウォッシー:398円/個:2か月

(1か月あたり199円)

 

これらを1か月あたりで計算すると、費用は315円です。

すでにかなり節約できているように見えますが、これをさらに節約します。

 

その方法は、顔もボディーも牛乳石鹸で洗っちゃうのです!

実は牛乳石鹸は、洗顔に使えるんですよ~。

 

泡立てた泡をボディーだけでなく、顔を洗うのにも利用すれば、使用量は今と変わりませんね。

 

この方法で、なんとかかる費用は1か月あたり116円となり、ドットウォッシー分の199円が節約できてしまうのです。

年間でみると、2388円の節約になります。

 

今までのお話を以下の表でまとめます。

  節約前(円) 節約後(円)  
牛乳石鹸 116 116  
ドットウォッシー 199 0  
1か月あたりの費用 315 116 差分(円)
年間費用 3780 1392 2388

 

たった一工夫で、カンタンに節約できちゃいました。

牛乳石鹸での洗顔はどうかというと、使い始めてから、お肌がしっとりすべすべになり、こちらのほうがよかったかな、なんて思い始めているころです。

 

ぜひみなさんも牛乳石鹸をお買い求めになり、節約を実践してみてください!

誰かのために役に立ちたい。

 

そのほか節約関連の記事はこちら↓

 

rb666dett.hatenablog.com

rb666dett.hatenablog.com

rb666dett.hatenablog.com

 

もう食費の節約で悩みたくない!FP(仮)兼エンジニアが教える、たったひとつの考え方。

f:id:rb666dett:20180827042740p:plain

みなさん、月々の食費のやりくりに頭を悩ませていませんか?チラシを見て安売りしているスーパーへ駆け込み、食材を調達。無駄なものを買わないように我慢するなど。たくさんの節約の方法がありますね。

 

でもあまりにも食費を節約しすぎると、栄養面などからカラダも悪くします。そして、精神面でも心までも寂しくなってきませんか。だから、ぼくは食費の節約はおススメいたしません。

 

心が寂しくなると、つらい日々が続き、人生が楽しいものではなくなります。やっぱり一度きりの人生を楽しみのあるものにしたいですよね。

 

そこで、今回、FP(仮)兼エンジニアのわたしが実践している食費の考え方を伝授します。もう食費の節約で悩まなくてもいいんです!!そして、やることはとても単純。

 

それではご紹介します!

 

はじめに、みなさんは月々の食費の目標って、ちゃんともっていますか。実は、この目標を持っていない方がたくさんいらっしゃいます。

 

この目標がないと、どこまでも節約しようとしてしまいます。また、どこまでも使ってしまいます。何事も目標を持っておくことが大事ですよ!食費の節約の悩みを解消するにも大事なことなんです。

 

では目標をもつためには、どうするか。それは、カンタン♪ 家計簿つけるんです。でも、家計簿と聞いただけで、苦手意識から、うぇ~ってなっちゃう人がいませんか。

 

でも大丈夫です!ご安心ください。今は大変便利な家計簿アプリがありますよ!レシートの写真を撮るだけで、データがスマホの中に入ります。

 

昔みたいに書き込んだり、エクセルに打ち込む必要はなし!そして、食費のみのレシートをひたすら写真を撮ってデータをためてください。普段通りに買い物して、食費のデータを撮りだめる。このとき、節約を意識しないことがコツです!

 

それを最低でも3か月間続けてください。

 

えっ!?3か月間も??長すぎる。そんなの続けられるわけがない。

 

と思った、あなた!あきらめてしまうと、これからも食費の節約に悩まされますよ。家計簿アプリ、一度慣れてしまえば、3か月って案外すぐなんですよ。騙されたと思って、まずは始めてみませんか。3か月先には、食費の悩みが消えますよ~。

 

この3か月食費のデータを取ることのことで、ある程度、月々の食費がわかるのです。

 

 そして、その平均を月々の食費の目標にします。この目標の設定により、節約しすぎることも、使いすぎることも減るはずです。

 

ましてや、この目標は、節約を意識せず買い物した金額のため、気持ちに無理がない状態のはずです。そのため、節約しなければいけないという悩みも消えるはずです。

 

我が家でも、1年前からこの方法で、食費の目標を立てて、月々やりくりしています。ちなみに、今まで一度も目標をオーバーしたことがありません。

 

そして、この目標をたててあげることで、節約の悩み解消だけではない、さらなるメリットもあります。

 

①達成感が得られるようになる。

月々の食費が、目標よりも少なかった場合。おっ、今月は少なかったぜっ!って、感じで、うれしくなりませんか?目標を立てると食費をみるのも楽しみになっちゃうんです。

 

そして、ある程度、少ない金額で月々送れるようになれば、目標を減らすこともいいかもしれませんね。

 

②食費を固定費として考えられる 

目標=固定費と考えることができ、食費を固定費化することで、月々の食費の見込みが立ちやすくなり、やりくりもしやすくなるのです。食費といえば、変動費のイメージですが、目標を持つことで固定費化でき、やりくりも楽になるんですよ。

 

とてもいいでしょ。

 

FP(仮)兼エンジニアのわたしが実践する節約の悩みを解消する方法についてお話ししました。

ぜひ、みなさんも食費の目標を立てることで、節約の呪縛から解放されませんか。まずは、我が家の食費の家計簿をつけることから始めてみませんか。

 

そのほかの節約関連の記事↓  

みなさんの節約に、少しでもお役にたてるとうれしいです。

rb666dett.hatenablog.com

rb666dett.hatenablog.com

 

初めて楽天車検を使ってエネオスに車検をお願いしてみた感想

f:id:rb666dett:20180825212014j:plain

車を所有している皆さんは、必ず通る道。それは車検。車検代って、ばかにならないですよね。本当に高額です。車種によっては10万近くの出費になり、家計を悩ませます。

 

中には、クルマなんて所有しなきゃいいじゃんって方もいらっしゃるかと思います。しかし、地方によっては、クルマなしでは生活できない地域もたくさんあるんですよね。

 

そんな、車の車検、何とかおトクに安く、済ませたいですよね。

 

車検を受ける場所といえば、ディーラー・カー用品店・ガソリンスタンド・整備工場・車検専門店などたくさんのところがあります。わたしはなんとかおトクに安くするために、色々と調べてみました。

 

その中で、楽天がサービスの一つとして楽天車検というのがあることを知りました。まだご存じない方もいらっしゃるのではないでしょうか。

 

このサービスは、楽天が、ガソリンスタンドやカー用品店と提携し、車検を受ける場所を紹介するものです。中にはカーディーラーと提携している地域もあり、ビックリしました。

 

ほかにもガソリン給油やタイヤ交換のタイミングでもサービスを受けることができます。この楽天車検がなぜおトクか、おわかりでしょうか。

 

それは、ズバリ!楽天ポイントがたまるのです。楽天ポイントユーザーとしては、使わない手はないサービスです。

 

楽天車検から、見積もりを申し込み、車検を実行し、口コミを書くだけで、約2000ポイントもらえます。そして、車検代は自賠責以外はクレジットカード払いができ、楽天カードで支払うと、ポイント2倍還元となります。(お店により異なります。)

 

わたしは、ステップワゴン(RK5)に乗って5年目です。初回の車検はディーラーにお願いして、約12万の出費でした。

 

今回の車検(5年目)は、安くしたいため、楽天車検からエネオスに車検をお願いすることにしてみました。

 

そのときの状況をご紹介します。これから楽天車検を使われる方に、ご参考になればうれしいです。

 

それでは、さっそく順を追って説明していきたいと思います。

 

楽天車検のサイト、アプリにアクセスして会員登録する

楽天会員の方ならすぐに、登録できます。楽天会員登録済の方でも、楽天車検に会員登録しなければ、サービスは受けられないのでご注意くださいね。

 

まだ、楽天会員ではない方は、こちらから↓

 

 

②車検キャンペーンへの応募

これを忘れてしまうと、キャンペーンによるポイント付与が受けられません。確実に応募しましょう!

 

③住んでいる近くの車検に対応できるエネオスを見つける

エネオスはDr.Driveのお店が車検対応可能です。

 

④お店を見つけたら、無料見積り依頼を申し込む

氏名、住所、車種、車検満了日などの必要事項を記入して申し込みます。

 

⑤後日、依頼したエネオスのお店から電話がかかってくる

この電話で、見積もりをお願いする日時を決める。いつ電話がかかってきてもいいように、あらかじめ、決めておくとスムーズです。わたしの場合は、申し込んだ次の日に電話がかかってきました。

 

楽天車検から見積もり日決定のメールが届きます 

 

⑦見積もり日当日、エネオスに車両を持っていく

見積もり自体は30分程度で終わります。このときに、追加の整備等をすすめられます。わたしの場合は、発煙筒・エキパイさび止め・エアコンフィルターでした。必要のないもの、自分でできそうなものは、省いていき、さらに安くしましょう。

 

エアコンフィルターの交換は自分でやってしまいました↓ 

rb666dett.hatenablog.com

 

⑧正式な車検の日取りの決定

 その他のお店でも見積もりをしてみるといいかもしれません。わたしは、イエローハットでも見積もりを出しましたが、今回はやめました。

 

⑨車検の実施

当日9:00に車両をエネオスに持っていきます。車検は17時前に終了しました。洗車や車内清掃もバッチリされていて気持ちよかったです。

 

台車も無料で貸し出ししてくれます。ただし、燃料満タン返しなので、借りたとしてもあまり乗らないことをお勧めします。

 

⑩車検後にメールが届く

 

⑪そのメールのリンク先から今回、実施したお店の口コミを記入

 

⑫キャンペーンによるポイントの付与

 

◎初めて楽天車検を使ってエネオスに車検をお願いしてみて

見積もりから車検の実施まで、困るようなことはありませんでした。大変スムーズでした。わたしがお願いしたエネオスの整備士の方も、信頼できる方で、安心して車検をお任せできることができました。

 

これはお店によって、差異があると思いますので、自分で見積もりをお願いしてみて、雰囲気を感じ取ってみてくださいね。

 

『う~ん、これはちょっと心配だな』って感じた場合は、あまりオススメしません。人間の直観って、当てになりますよ。

 

◎今回かかった費用を公開しちゃいます!

 計:88,880円(ポイント還元は含めていません!)

 内訳:自賠責 25,830円

    重量税 32,800円

    印紙税 1,200円

         車検基本料 21,490円

    整備代 7,560円

きっとこれよりも安くやってくれるとたくさんあると思います!ぜひご参考にして、お安く車検を受けちゃいましょうね!

 

それではまた。

 

あなたもお金に興味を持ちませんか。FP(仮)兼エンジニアのわたしがお金に興味を持った、きっかけをご紹介

わたしは、以前の記事にも書きましたが、お金が大好きです。

 

rb666dett.hatenablog.com

 

日本人って、意外とお金の話となると消極的。どこかでお金の話をするのは、印象が良くないと感じているのではないでしょうか。わたしは、少し日本人の感覚からずれているのかもしれません。わたしは、お金について語ります。

 

では、なぜ、わたしが、お金に興味を持ったのか、そのきっかけをお話しいたします。あなたが、お金に興味を持つきっかけになれば、うれしいです。

 

きっかけは、本当に些細なことだったんです。

 

サラリーマンをやっているみなさんにもご経験があるかと思います。毎月、給料明細というものをもらいますね。わたしは、12年間サラリーマンをしており、毎月のように、もらいます。

 

やはり、いつも気になるのは収入のところ。そして、収入のところだけしか見ていませんでした。

 

というか、あまり給与明細にどんな項目があるのか、その意味すら知りませんでした。でも、あるとき、支給額から引かれている項目に、たまたま目が行ってしまったのです。

 

そこには雇用保険、厚生年金、健康保険、所得税地方税など、名だたる項目がありました。そして、その額とみると、さらにビックリしました。

 

えっ!?、こんなに引かれているの~~~~?

って素直に思いました。

 

そして、わたしは『なんでこんなに引かれているんだろうか?』と疑問に思ったのです。わたしは、そう思うと、その仕組みが無性に知りたくなったのです。わたしの性格上、一度気になり始めると、答えを探し求めてしまう傾向があります。探究心はバツグンです!

 

この瞬間、わたしの興味スイッチが『お金』となり、興味を持ちました。

 

わたしが、お金に興味を持ったのは、些細な疑問でした。そのお金の探究心から、投資にチャレンジしてみたり、ファイナンシャルプランナーという資格を取得するところまでいっています。

 

まだまだ勉強中で、これからもどんどんお金の仕組みを知りたいです。あくなき、探究心。

 

サラリーマンのみなさん、毎月の給与明細、ちゃんとみていますか。僕と同じように収入の欄しかみていないのではありませんか。そして、そのほかの項目は理解していますか。会社から給料をもらっている以上は、知っておいて損はないですよ~

 

ぜひ、一緒にお金について探究しませんか。

 

関連記事↓

 

rb666dett.hatenablog.com

 

 

rb666dett.hatenablog.com